9875

Сегодня в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда состоялся круглый стол по вопросам культурной адаптации мигрантов.

В заседании приняли участие секретарь Калининградской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Марьян Позунь, руководитель Службы региональных связей отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества, директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований РПУ г. Москвы А.В. Митрофанова, министр социальной политики Калининградской области А.В. Майстер, начальник отдела по экономическому развитию муниципальных образований Калининградской области,  заместитель председателя Общественной палаты Калининградской области С.Н. Данилевский,  заместитель директора Института гуманитарных наук БФУ им. Канта, кандидат филологических наук, доцент Т.В. Цвигун.

Это мероприятие было организовано в рамках церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». В совещании приняли участие представители государственной власти Калининградской области, УФМС и УМВД по Калининградской области, БФУ им. И. Канта, представители традиционных конфессий и национальных диаспор региона.

Проект был разработан под эгидой Совместной комиссии по инициативе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Его основная цель — создание в епархиях Русской Православной Церкви на территории России системы социокультурной интеграции трудовых мигрантов.

Забота о социально незащищенных людях, улаживание конфликтов и гармонизация отношений — те задачи, которым Церковь всегда уделяла особое внимание. В современной России Церковь не первый год помогает мигрантам. На сегодняшний день накоплен значительный опыт социальной и культурной адаптации приезжих.

В рамках проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» уже действуют бесплатные курсы не только в Калининградской, но и в Краснодарской, Пятигорской, Ростовской-на-Дону, Хабаровской, Южно-Сахалинских епархиях.

Научное сопровождение проекта осуществляется  на базе Российского Православного университета. Стратегический партнер проекта «Просвещение» — ФМС РФ. Партнерами в реализации проекта также могут стать региональные органы власти, органы местного самоуправления, учреждения досуговой и социально-воспитательной работы, общественные и традиционные религиозные организации РФ.

(13)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели