DSC_0989Сегодня 19 января  в Кафедральном соборе Христа Спасителя была отслужена Божественная литургия в честь двунадесятого христианского праздника Крещения Господня, или Богоявления.  Богослужение возглавил епископ Балтийский Серафим в сослужении духовенства собора. В этот день сотни людей смогли причаститься святых Христовых Таин.

Сегодня вспоминается Евангельское событие, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от Иоанна Предтечи. После крещения на Христа в виде голубя сошел Святой Дух и Бог Отец через голос засвидетельствовал всем людям, что Христос есть Сын Божий и обещанный миру Мессия, Который спасет его от греха.

Святая Церковь празднует это событие как полноту Божественного откровения о том, что Бог есть Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух, а также воспринимает Крещение Господне как очищение и освящение водного естества через взятие на Себя Христом грехов всего мира.

По древней традиции, в воспоминание Крещения Господня в завершение литургии совершается Великое освящение воды, которое происходит только два раза в год: 18 и 19 января, в честь праздника Святого Богоявления.

В эти дни тысячи людей приходят в православные храмы, чтобы почерпнуть святой воды и принести ее в свои дома. «Великая агиасма» — так называется освященная в эти дни вода — является великой святыней, которая благоговейно хранится христианами в течение всего года до нового освящения.

Согласно святоотеческому учению, Великая агиасма предназначается для тех христиан, которые по каким-либо уважительным причинам не имеют возможности прийти в православный храм и причаститься святых Христовых Таин.

Употребление этой воды предполагается натощак и, конечно, с молитвой. Особенно хорошо пить эту святую воду в период болезней и тяжелых душевных переживаний, в период «нашествия страстей».

(71)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели