щзхТак случилось, что они не слышат…
Они никогда не слышали маминой колыбельной, шума прибоя, пения птиц… Для их восприятия не доступна ни классическая музыка, ни народные песни, ни богослужебные распевы… Но Христос родился для них – ребят из коррекционного интерната в посёлке Сосновка.
В интернате, вдали от родного дома, они оказались, чтобы обрести возможность освоить школьную программу, общаться со сверстниками, а, главное, научиться жить в мире, где звуки имеют такое большое значение.
Изобразительное искусство – предмет, который особенно важен для воспитанников интерната. Не имея возможности слышать, они ярче воспринимают, запечатлевают в себе зрительный образ мира. Рисунки этих девчонок и мальчишек регулярно принимают участие в выставках детского творчества. Вот и сейчас они украшают, посвящённую Рождеству, экспозицию в фойе нашего собора.
В один из святочных дней группа воспитанников интерната приехала на Рождественскую выставку в Кафедральный собор Христа Спасителя. Здесь их встретили как самых дорогих гостей. Ключарь собора — отец Вадим Дегтярёв обратился к детям с Рождественским поздравлением, поблагодарил за участие в выставке. Преподаватели Воскресной школы с помощью сурдопереводчика рассказали о празднике, показали Рождественские мультфильмы, а, затем, провели небольшую экскурсию по собору. Некоторые из ребят впервые оказались в храме, поставили на подсвечник первую в своей жизни свечу. Замерев, они любовались мерцанием её огонька, но огонёк радости в их глазах светился намного ярче.
Пока юные художники путешествовали по собору, фотографировались на выставке рядом со своими рисунками — в трапезной для них готовилось святочное угощение.
Встреча получилась очень светлая, согретая радостью о Рождённом Спасителе. Когда настал момент расставаться, то всё было понятно без слов: свет в глазах ребятишек говорил больше самых красивых фраз…

Автор: Аполонская И.В.

(34)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели