DSCN7843-300Делегация православной молодежи из Калининградской епархии по благословению епископа Балтийского Серафима приняла участие в Международном православном молодежном форуме, который проходил с 14 по 16 февраля в г. Белосток (Польша).

Делегацию в составе семи молодых людей, а также специалиста по работе с молодежью Кафедрального собора Христа Спасителя Елены Касаткиной, возглавил духовник воскресной школы и молодежного клуба Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда иерей Михаил Селезнев.

В этом году молодежный форум собрал представителей четырех стран — России, Украины, Беларусии и самой Польши.

Организатором встречи выступило епархиальное молодежное братство Белостока по благословению архиепископа Белостоцкого и Гданьского Иакова. Главная цель форума – презентация деятельности и налаживание связей между православной молодежью разных стран.

Дни проведения форума приурочены к празднику Сретения Господня, который также является Всемирным днем православной молодежи.

Открытие форума состоялось 14 февраля в Супрасльском Благовещенском монастыре. На торжественном мероприятии присутствовали епископ Супрасльский Григорий, духовник братства православной молодежи Белостокско-Гданьской епархии протоиерей Марк Вавренюк, глава украинской делегации Волынской епархии протоиерей Владимир Ровенский и глава российской делегации Калининградской епархии иерей Михаил Селезнев, а также православная молодежь из четырех стран.

Во время своего приветственного слова епископ Григорий отметил важность подлинной духовной жизни, которая не должна подменяться какими-либо развлекательными мероприятиями. По словам владыки, стяжание Святого Духа — вот цель жизни всякого христианина. К этому нужно стремиться с юных лет жизни.

После окончания торжественной части и ужина все отправились на праздничное всенощное бдение в монастырский храм апостола Иоанна Богослова, которое возглавил епископ Григорий.

Надо сказать, что программа проведения форума была очень продуманной. Она разумно сочетала в себе совместную молитву, отдых и культурные мероприятия. После всенощного бдения участники форума представили свои программы и музыкальные номера.

На другой день, в праздник Сретения Господня все участники форума приняли участие в литургии в соборе Николая Чудотворца г. Белостока, а после все отправились на природу, чтобы провести время у костра и ближе познакомиться друг с другом. По пути к месту назначения калининградские участники побывали в женском монастыре Рождества Богородицы в Зверках — родине мученика младенца Гавриила.

На другой день участники форума отправились на литургию в храм Воскресения Христова. Программа форума предусматривала не только полезное для души, но и для тела. По окончании литургии и чаепития все отправились на каток. Кто-то вспомнил давние навыки, а кто-то встал на коньки впервые. В любом случае все остались довольны, а радость совместного времяпровождения на коньках запомнится надолго.

К сожалению, когда все хорошо, время летит быстро. После обеда в православном культурном центре началась церемония закрытия форума, на которую приехал архиепископ Иаков. Владыка поблагодарил всех участников, выразил надежду на то, что это мероприятие не было напрасным и пригласил к развитию сотрудничества в будущем. Также к присутствующим обратились главы делегаций и их представители.

Прощание, подарки на память, горечь расставания и надежда на встречу — все это стало последней точкой в молодежном форуме.

(40)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели