IMG_6662В Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда 1 мая 2016 г. состоялось ночное Пасхальное богослужение, возглавил которое епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Вадим Дегтярев и соборное духовенство.
Фотогалерея

Пасхальное богослужение отличается особой торжественностью. Перед его началом в храмах зажигаются все светильники, и люди, находящиеся в храме, стоят со свечами в знак особой духовной радости. Со времен апостолов Пасхальное богослужение совершается ночью. Подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, христиане тоже бодрствуют в священную для них ночь Воскресения Христова.

Богослужение начинается с крестного хода — торжественной процессии вокруг храма с фонарем, хоругвями, Евангелием, иконами Воскресения Христова и Божией Матери, с пением канона Пасхи. Обойдя храм, участники крестного хода останавливаются перед его закрытыми дверями, словно перед входом ко Гробу Господню. Под пение пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» — двери открываются и молящиеся входят в храм, где начинается пасхальная заутреня, за которой следует Божественная литургия.

Верующие приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!», на них следует отвечать: «Воистину Воскресе!». Эти слова будут произноситься до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи.

В конце пасхального богослужения совершается освящение артоса (греч. «хлеб») — большой просфоры с изображением Креста или Воскресения Христова, которая затем устанавливается в храме на аналое вместе с иконой праздника. Артос является напоминанием о том, что Иисус Христос Своей Крестной смертью и Воскресением стал для христиан истинным Хлебом вечной жизни. В Светлую Субботу артос дробится и раздается всем верующим.

Основные пасхальные торжества продолжаются в течение всей последующей недели, называемой Светлой седмицей, и заканчиваются на восьмой день.

За Пасхой следует Светлая седмица (неделя). В эти дни духовная радость верующих не должна ослабевать. Однодневные посты в среду и пятницу отменяются. На протяжении всей недели богослужения ведутся по пасхальному чину, после каждой Божественной литургии совершается крестный ход. Царские врата остаются открытыми, потому что в эти дни православным как бы открывается светлый Небесный мир.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Пресс-служба Калининградской епархии

(162)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели