wEiXxF2C_-M26 июня 2016 года Воскресная школа для взрослых и прихожане Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда отправились в паломничество по монастырям области.

Первым местом посещения стала бывшая кирха Арнау, основанная в 1364 году, ныне Приход храма в честь Святой Великомученицы Екатерины пос. Родники Калининградской области. Уникальность кирхи, построенной в готическом стиле, заключается в сохранившихся подлинных средневековых фресках XIV века. Живописная природа и отдалённая от городской суеты местность способствуют зарождению монастырской общины и утверждению присущего ей духа.
Далее паломники отправились в кирху Хайлигенвальде (1344 г.) — практически единственное культовое сооружение XIV века, полностью уцелевшее в военные годы на территории нашей области. Кирха отреставрирована усилиями неравнодушных людей и ныне выглядит также, как и в ХV веке.
Последней точкой маршрута стал женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Изобильное. Там паломников ждал сытный обед, приготовленный сёстрами монастыря и экскурсия по удивительно красивой местности.
Все экскурсии сопровождались интересными очерками по истории духовно-рыцарских орденов и возникновения первых поселений тевтонцев в Восточной Пруссии.

Пресс-служба Калининградской епархии

(256)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели