19 августа 2017 года в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда отметили Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Фотогалерея

Праздничную литургию возглавил ключарь собора протоиерей Михаил Селезнев в сослужении соборного духовенства.

За богослужением многие причастились Святых Христовых Таин.

В народе праздник Преображения иногда называют яблочным Спасом. Поэтому по традиции по окончании богослужения отец Михаил совершил освящения плодов нового урожая.

***

Преображение Господне является одним из двенадцати Великих и наиболее чтимых православных праздников.  Духовный смысл праздника обращен к воспоминаниям о Преображении Иисуса Христа на горе Фавор, когда Спаситель предстал перед учениками в Божественном свете.  Из обычного человека, каким Он виделся каждому, Он стал иным. Его лицо, Его одежды блестели, как снег.

Кондак праздника в полной мере отвечает на вопрос, зачем потребовалось Преображение, которое совершилось незадолго до страданий Христа: «дабы страдание видя вольное, миру бы проповедовали». Христос Преобразился чтобы не помрачилась вера апостолов, чтобы, взирая на распятого Христа, они, помня о Преображении на Фаворе, верили, что это распятие добровольное, чтобы распятие не помешало им проповедовать миру этот образ уничиженного Спасителя.

Событие Преображения должно помочь осознать, что для того, чтобы войти в Царство Небесное, Царство славы Божией, необходимо достойно пройти через жизненные искушения,  без которых не обходится жизнь ни одного человека. И для этого, как читается во время богослужения праздника, нужно твердо стоять «в звании и призвании, которое вы имеете, потому что только через эту стойкость вы спасетесь» ( 2 Пет., 65 зач., I, 10).

(101)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели