Вечером 5 июня 2019 года, в канун праздника Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.

Фотогалерея

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафимепископ Черняховский и Славский Николай; протоиерей Марьян Позунь, секретарь Калининградской митрополии; архимандрит Софроний (Колосов), настоятель Георгиевского Морского собора Балтийского флота в г. Балтийске; духовенство Калининградской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда (регент Е.В. Шевлекова).

На полиелее указом Святейшего Патриарха Кирилла, на основании определения Священного Синода от 30 мая 2019 года (журнал № 66), в связи с назначением на должность настоятельницы монастыря в честь великомученицы Екатерины поселка Родники Гурьевского района Калининградской области монахиня Феодосия (Изгина) была возведена в сан игумении с вручением игуменского жезла.

По завершении всенощного бдения архиепископ Калининградский Серафим приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству евхаристические сосуды.

Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Архиепископу Серафиму Предстоятель Русской Церкви вручил памятный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

В дар собору Святейший Владыка передал икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Завтра, 6 июня, в праздник Вознесения Господня, Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Черняховскую епархиюКалининградской митрополии и совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила г. Черняховска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

(101)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели