Дорогие друзья! Мы в Калининградской епархии открываем новый сезон работы Духовно-просветительского центра.

И сразу с хорошей ноты: у нас появились новые мероприятия. Проект «Любовь. Pro» — честный разговор о самом главном для юношей и девушек; философский дискуссионный клуб «Тишина» — о сложных вопросах на не очень сложном языке. А еще мы слушаем хорошую музыку и стихи на площадке «Опять этот апрель» – в любое время года.

Предлагаем познакомиться со всем, чем мы будем заниматься в течение года:

«Библия в истории и культуре» прот. Георгий Урбанович. Лекторий затронет круг вопросов, связанных с историко-культурным контекстом становления и развития библейской литературы, с осмыслением религиозных традиций Древнего Востока и греко-римского мира. Предполагается широкое дискуссионное поле по вопросам влияния библейских идей на философию, искусство и кинематограф.

«Христианство на Востоке и Западе» прот. Георгий Урбанович. Участникам лектория будет предоставлена возможность увидеть развитие христианской традиции на Востоке и Западе. Анализ исторических и вероучительных свидетельств позволит понять внешние и внутренние причины формирования различных церковных традиций и направлений.

«Грани семейного счастья» Л.Н. Урбанович. Будем рады видеть на наших встречах всех тех, кто заботится о создании гармоничных отношений в семье, кто заинтересован в том, чтобы в доме царили любовь, мир, взаимопонимание, кто готов анализировать свои промахи, ошибки и принимает условие трудиться над своими отношениями в браке. Вместе мы будем размышлять о психологических, нравственных и духовных основах семейной жизни.

«Православное богослужение как культурный и духовный феномен» Л.Н. Урбанович. Богословие, мировоззрение и эстетика укоренены и одновременно отражены в православном богослужении. Есть мнение, что в Православии сначала идет богослужение, а вероучение и дисциплина следуют за ним. Поэтому цель предлагаемого лектория – обратить внимание на глубину богословской мысли и красоту Православия через проникновение в литургическую традицию, познакомиться с «синтезом искусств», представленным в православном богослужении.

«Любовь. Pro» Проект «Любовь. Pro» для вас, юноши и девушки, для тех, кто хотел бы создать крепкую и счастливую семью. Брак – это тайна за семью печатями. Приглашаем вас к совместному поиску способов постижения этой тайны. Как не ошибиться в выборе спутника жизни? Почему мы выбираем не тех? Почему любовь может быть не только причиной счастья, но и несчастья? Эти и многие другие вопросы будут основой наших дискуссий, бесед, тренингов, мастер-классов со знающими специалистами и интересными собеседниками.

«Судьбы русской литературы в ХХ веке» иерей Игорь Дюкарев. В ходе наших встреч поразмышляем на тему: куда шла русская литература в ХХ веке: вперёд или вверх? А также постараемся ответить на следующие вопросы: Как слово меняло судьбы людей? Способна ли литература научить жить? Кто кому нужнее: писатель — читателю или наоборот? Где рождаются литературные таланты? А самое главное, выясним: кто виноват и что делать?

«Тишина» В дискуссионном клубе «Тишина» мы без лишних сложностей говорим на философские темы. В современном мире у человека практически не остается времени на размышления о фундаментальных основаниях своего существования или, попросту говоря, на философствование. Отсюда возникает впечатление, будто человеку незачем заниматься философией. Так ли это? Поразмышляем над этим вопросом в философском дискуссионном клубе «Тишина».

«Духовная музыка» иерей Никита Калинин. Какую музыку называют духовной? Особые песнопения, которые можно услышать только в храме? Не только это. На самом деле христианская музыка – красная нить мировой музыкальной культуры. Бах и Гайдн, византийское пение и современный авангард, реквием и опера — все это в равной степени может быть проникнуто духовным содержанием. Исследуем многовековую традицию христианской музыки и приобщаемся к прекрасному.

«Культурология» иерей Никита Калинин. С первых веков христианство вдохновляло деятелей культуры и искусства на создание самых ярких и запоминающихся произведений. Изучаем безграничный мир христианской культуры; обсуждаем мотивы, скрытые и явные смыслы произведений христианского искусства от древности до наших дней.

«Опять этот АПРЕЛЬ» иерей Максим Коробов. У настоящего поэта в душе всегда — апрель. Вечера живой музыки и поэзии с отцом Максимом — это сплошной поток теплых мелодий и вдохновляющих текстов. Уйти без возвышенного настроения просто не удастся.

(113)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели