Преображенский иконостас
Преображенский иконостас

В 2020 году обладателями гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» с совместным проектом «Преображенский иконостас: из Кенигсберга в Калининград» при поддержке Кафедрального собора Христа Спасителя Русской Православной Церкви стали Государственное автономное учреждение Калининградской области «Кафедральный собор» и Калининградская областная научная библиотека.

Преображенский (Мемельский) походный иконостас установлен в нижнем храме Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда. Он был написан во время Семилетней войны для военного гарнизона г. Мемеля (Клайпеда), когда в 1758-62 гг. Восточная Пруссия входила в состав Российской империи.

Активная работа в рамках проекта ведётся уже сейчас. Калининградская областная научная библиотека вместе с «Кафедральным собором», Музеем церковного искусства «Ковчег» при Православной гимназии и Калининградской епархией Русской Православной Церкви завершила этап сбора текстовых, визуальных и картографических материалов.

Их основной массив находится в фондах научной библиотеки и дополняется эксклюзивными источниками. Сотрудники библиотеки составили библиографический список книг и статей, провели предварительный анализ и структурирование информации о культурной жизни Кенигсберга в годы Семилетней войны, русских студентах в Альбертине, православии в Восточной Пруссии, православных приходах в Мемеле, Пиллау и Кенигсберге.

Постоянная мультимедийная экспозиции на русском и английском языках «Преображенский иконостас: из Кёнигсберга в Калининград» расположится в выставочном зале музея «Кафедрального собора».

Экспозиция позволит посетителям изучить текстовый, визуальный и звуковой информационный материал о Преображенском иконостасе.

Презентация проекта пройдёт 19 августа в ГАУ КО «Кафедральный собор» в праздник Преображения Господня.

Посетителей также ждёт концерт «Шедевры русской духовной музыки» в исполнении сводного хора православных храмов Калининграда с участием титулярных органистов «Кафедрального собора».

В Калининградской областной научной библиотеке будет открыта передвижная выставка, посвященная теме православия в Восточной Пруссии и истории Преображенского иконостаса.

(104)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели