Пасхальное послание архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Калининградской епархии.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

С великой радостью мы произносим сегодня эти бессмертные слова. Ведь именно в этом небольшом пасхальном приветствии сосредоточена вера в начало нашего со Христом Спасителем Воскресения, которым Он упразднил смерть и даровал нам вечную Жизнь.

Человек, живущий такой жизнью, получает возможность лично пережить свое духовное возрождение еще прежде всеобщего воскресения из мертвых. Начало этой жизни лежит в Церкви, которую Бог и Спаситель наш Иисус Христос утвердил на Голгофском Кресте Своей честною кровию. Эта жизнь побеждает зло добром и примиряет в себе Бога и человека. В этой жизни с воскресшим Спасителем находится источник избавления от находящих на человечество бедствий, последствий его собственных грехов, ошибок и жизненных заблуждений. Эта жизнь есть свидетельство истинной радости, о которой святой Григорий Богослов говорит так: «В сей день отразил Он жало смерти, сокрушил мрачные затворы унылого ада, даровал свободу душам».

Разделяя радость Праздника Пасхи, не будем забывать с вами и о предваряющих его святых и скорбных днях Страстной седмицы. Они учат нас тому, что шествие Господа на мучительную смерть, Его кротость, смирение, терпение, прощение и любовь приводят человека к встрече с Богом. Примером же своего Своего Подвига Спаситель приглашает нас преодолеть стены эгоизма и себялюбия, проявить деятельное милосердие и заботу обо всех людях, которые нас окружают.

Искренне желаю всем нам ощутить светлую пасхальную радость в наших сердцах как предзнаменование будущего совоскресения с Господом и Спасителем Иисусом Христом! Пусть светлый праздник Воскресения Христова принесет в наши дома сердечное тепло и истинную радость

СЕРАФИМ, архиепископ Калининградский и Балтийский

ПАСХА ХРИСТОВА 2021г.

Калининград

(41)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели