2 мая 2021 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в сослужении соборного духовенства совершил Пасхальную Великую вечерню.

Вечерня первого дня Пасхи представляет собой совершенно исключительное богослужение, потому что мы знаем из Евангелия, что в первый день по Воскресении вечером Христос явился ученикам, причем там не было Фомы, почему и пришлось его отдельно уверять в Воскресении Христовом. На этой вечерне читается Евангелие, поэтому вход совершается тоже с Евангелием. Служба эта необыкновенно торжественна, совершается она в полном облачении, и на ней возглашается великий прокимен «Кто бог велий, яко Бог наш…»

По окончании торжественного богослужения клирик собора иерей Александр Пермяков вручил каждому из прихожан по пасхальному яйцу в память того, как, по преданию, Мария Магдалина, явясь к императору Тиверию в Рим, поднесла ему красное яичко с приветствием: «Христос воскресе!» Яйцо есть символ возрождения: окрашенное красной краской, оно символизирует наше возрождение кровью Господа Иисуса Христа.

Пресс-служба Калининградской епархии

(85)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели