19 сентября 2021 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Михаил Селезнев и епархиальное духовенство.

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением регента Елены Шевлековой.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архиепископ Серафим вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

***

По учению Церкви, Святой архангел Михаил стоит во главе небесного ангельского воинства. Поэтому его еще называют «архистратигом», то есть главнокомандующим.

По преданию, в области Фригия на западе Малой Азии, недалеко от города Иераполя протекал источник. У одного местного жителя-язычника тяжело болела дочь. Девушка не могла говорить. Отец с молитвой обратился за помощью к архангелу Михаилу и тот явился ему и поведал, что дочь исцелит вода из источника. Так и случилось — девушка обрела дар речи.

Вся её семья приняла крещение, а отец построил при роднике храм во имя архистратига Михаила. Сюда стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники.

В храме в то время служил пономарем благочестивый человек Архипп. Он многих обратил в христианство своей проповедью и самим примером честной и доброй жизни. Но однажды язычники задумали уничтожить христианский храм. Они соединили в одно русло две горные реки и направили поток на церковь. Архипп увидел, что катастрофа неминуема и взмолился архистратигу Михаилу. В ответ на мольбы явился сам архангел Михаил, он ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину. Туда и устремились бурлящие воды.

Место, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

(68)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели