28 августа 2026 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Кафедральном соборе Христа Спасителя города Калининграда были совершены торжественные богослужения.

Накануне праздника, 27 августа, в соборе состоялось праздничное Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим, Патриарший наместник Калининградской митрополии.

В сам день праздника Божественную литургию в Кафедральном соборе возглавил ключарь собора протоиерей Михаил Селезнёв в сослужении соборного духовенства.

По окончании Литургии отец Михаил обратился к молящимся с пастырским словом, поздравив прихожан с двунадесятым праздником. В своей проповеди он напомнил о духовном значении события, воспоминаемого Церковью в этот день: Успение — это не скорбь о кончине, а радостный праздник перехода Пресвятой Богородицы от земной жизни к жизни вечной, где Она предстоит Престолу Своего Сына и является Небесной Заступницей и Ходатаицей за весь род христианский .

(28)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели