4 июля 2018 года завершилась смена в православном лагере «Пилигримы» Воскресной школы Кафедрального собора Христа Спасителя. Учащиеся в возрасте от 8 до 13 лет возвратились домой после недели, проведённой вместе на свежем воздухе.
Организация летнего отдыха для воспитанников Воскресной школы — стала для нас доброй традицией. Уже восьмой сезон лагерь разворачивает свою работу в живописном уголке Куршской косы, на территории базы отдыха «Балтика» в поселке Лесной.
Хотя жизнь в лагере протекает осёдло – для каждого участника время, проведённое здесь, стало временем маленького паломничества к традициям Православия. Каждый день в лагере начинался и заканчивался молитвой.
Центральным событием лагерной жизни стало богослужение, которое состоялось в храме Великомученика и Целителя. Богослужение возглавил духовник Воскресной школы протоиерей Михаил Селезнев и все ребята вносили посильный вклад в сослужение батюшке – кто помогал в алтаре, кто на клиросе. По окончании богослужения отца Михаила и гостей пригласили на вернисаж детских рисунков «Лето в букетах» и порадовали мини-концертом. Ребята самостоятельно придумывали сценарий, разучивали роли, делали декорации… Удовольствие от представления актёры получили ничуть не меньшее, чем зрители!
Конечно, дети остаются детьми, а важным занятием для каждого ребёнка была и остаётся игра, вот и в лагере «Пилигримы» дети много играли, даже была проведена футбольная спартакиада, посвященная чемпионату мира в России.
Бесконечное разнообразие форм жизни вокруг нас, особенно заметное летом, наводит на мысль о безграничности творения. Ежедневно участники лагерной жизни создавали рисунки, выполняли роспись по ткани, делали поделки из природных материалов…
При сотрудничестве ребят и педагогов было создано грандиозное полотно 2х3 метра «Спасение от бури русской флотилии по молитвам Николаю Чудотворцу». И так символично именно в этот день на море был сильный шторм с ураганным ветром, однако это не стало помехой. Для завершения полотна каждый участник лагеря сделал свой удивительный парусный корабль.
С хорошим настроением и кучей поделок ребята возвратились домой.
(151)