DSC_0714В притворе нижнего храма Кафедрального собора Христа Спасителя проходит, ставшая традиционной, выставка детских работ «Свет Рождества». Помимо постоянных участников выставки – ребят из Воскресной школы Кафедрального собора Христа Спасителя и Православной гимназии г. Калининграда, в этом году в экспозиции представлены произведения учеников школы-интерната посёлка Сосновка, МАОУ МУК города Калининграда, подросткового клуба «Искра» и Детского центра «Особый ребёнок». В общей сложности более восьмидесяти ребятишек создали работы, чтобы порадовать прихожан и гостей собора своим творчеством в праздничные дни.
Большинство произведений выполнены в традиционных для детских рисунков техниках акварели, гуаши и масляной пастели. Есть несколько работ, написанных на ткани в технике батик. Работы учеников Детского центра «Особый ребёнок» отличаются разнообразием технических приёмов: здесь и аппликация, и квиллинг, и изонить…
Не смотря на то, что все работы посвящены одной теме — празднику Рождества Христова, в каждом рисунке она раскрывается по-своему: Светлый ангел несёт радостную весть пастухам; волхвы неспешно ступают за звездою; младенец спит в колыбели, не замечая подарка, который делает ему ангел; люди торопятся на ночную службу; ангелы служат вместе со священником рождественскую литургию… Всех сюжетов, сотворённых фантазией и усилиями ребят, не перечесть! Но в каждом рисунке неизменно присутствует радость… Даже не радость – ликование о Рождённом Спасителе. Такое ликование, которое могут ощущать только дети с их чистыми сердцами, открытыми навстречу Христу. Невольно вспоминаются слова Христа: «Если не будете как дети – не войдёте в Царство Небесное». Сегодня есть возможность у каждого пришедшего в наш собор почувствовать себя ребёнком, взглянув на светлый праздник Рождества детскими глазами!

(45)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели