DSC_310529 августа 2014 года, в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в нижнем храме Кафедрального собора Христа Спасителя состоялась праздничная литургия. Этот образ связан с преданием о чудесном исцелении едесского царя Авгаря, больного проказой. Прокаженного исцелил Христос через свой Нерукотворный Образ, который отпечатался на полотнище, когда Христос умылся и утер им свое лицо. Отсюда и название праздника — Спас Нерукотворный. Еще в деревянном малом соборе Христа Спасителя особым почитанием пользовалась икона Спаса Нерукотворного и сам деревянный храм был освещен в честь этого образа. Теперь икона находится в нижнем Храме Кафедрального собора Христа Спасителя. Нижний храм также посвящен Нерукотворному образу Спасителя.

Божественную литургию возглавил ключарь Кафедрального собора Христа Спасителя протоиерей Вадим Дегтярев в сослужении духовенства собора.

В проповеди после окончания литургии о. Вадим отметил, что икона Нерукотворного Образа одна из наиболее распространенных в нашей святой Церкви. Он призвал прихожан задуматься, почему Спаситель дал едесскому царю свой образ, ведь Он мог бы просто сказать слово и человек бы исцелился. Но Он передал ему убрус, на котором был отпечатан Его Божественный Лик, чтобы напомнить нам, что вся наша жизнь — это хождение перед лицом Божьим, служение ему.

В завершение праздничного богослужения в притворе храма всех желающих угостили чаем и  пирожками.

(348)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели