pic3Ребята из Молодежного общества Калининградской епархии разных приходов приняли участие в Международной сессии Школы молодежного служения (ШМС), прошедшей в Вильнюсе с 29 июня по 3 июля 2016 года при содействии Епархиальной комиссии по работе с молодежью Виленско-Литовской епархии Русской Православной Церкви Московского патриархата.
В нынешней сессии приняли участие 45 человек из Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Польши и России. Фотогалерея

Что такое Школа молодежного служения?

Школа молодежного служения
Школа молодежного служения

Первая ШМС прошла в 2012 году и была рассчитана на молодёжь Виленско-Литовской епархии. Последующие Школы были расширены до международного уровня. В 2014 году состоялась международная Школа, в которой приняли участие представители семи стран: Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, России и Белоруссии.

ШМС делится на сезонные сессии: зимнюю и весеннюю. Один раз в два года проводится летняя сессия, которая носит статус международной.

Организаторами ШМС выступают: Комиссия по работе с молодежью Виленско-Литовской совместно с общественной организацией «Путь молодежи».

ШМС нацелена «вылечить» молодёжь от потребительского образа жизни и научить её служить людям. Это альтернативная площадка традиционной школе, дающая своим ученикам минимум теории и больше практики. В ШМС молодёжь может развиваться не только в профессиональном ключе, но и расти духовно.

Нынешняя сессия носит название «Эпоха информации».

Школа молодежного служения. «Эпоха информации»
Школа молодежного служения. «Эпоха информации»

Сегодня это очень актуальная тема. В мире цифровых медиа христианская молодежь сталкивается с необходимостью информационного обеспечения мероприятий. Этот курс ШМС познакомил слушателей с  PR-менеджементом, взаимодействием со СМИ, создание заметок и пресс-релизов, создание сайтов на платформе WordPress сервиса Prihod.ru, брендирование организации или мероприятия.

PR (англ. Public Relations — публичные отношения, связи с общественностью)

Калининградскую епархию представляли: Арина Добрых и Полина Кулакова (Кафедральный собор Христа Спасителя г. Калининграда), Вера Сафонова (Храм Покрова Богородицы) и Александра Бирюкова (Храм Святого Духа, Нестеровский район). Группу возглавил клирик Кафедрального собора Христа Спасителя диакон Святослав Иванов.

В первый день волонтеры встречали приезжающих участников конференции и расселяли их по кельям. Все жили на территории Свято-Духова монастыря в историческом центре города. Наша группа приехала раньше и для нас молодые помощники организаторов провели интересную экскурсию по старому Вильнюсу и достопримечательностям города.

После совместного обеда участники прошли регистрацию и выслушали приветственное слово президиума.

Дейвид Зайцев и иереей Константин Лазукин
Дейвид Зайцев и иереей Константин Лазукин

В президиум вошли иереей Константин Лазукин, клириком храма в честь свв. Константина и Михаила, духовником ШМС и Дейвид Зайцев, шеф-редактор портала micentr.lt, пресс-секретарь ШМС.

Теперь ребятам предстояло познакомиться друг с другом. Для этого организаторы предложили игру «Карта Европы».IMG_3560+

pic30pic34На полу была расстелена карта центральной Европы. Представители каждой страны называли свои имена и кратко рассказывали о своей епархии, а на карту ставили флажок своего государства.

ШМС предполагает работу в командах, поэтому после знакомства ребята произвольно поделились на рабочие группы – это называется Тимбилдинг (англ. Team building — построение команды).IMG_3725+

Вечером первого дня экскурсовод Гинтарас Сунгайло, провел общую экскурсию по историческому Вильнюсу. Гинтарас рассказал о достопримечательностях Вильнюса, имеющих отношение к православию. Ребята посетили ворота городской стены и часовню с чудотворным образом Матери Божией Остробрамской, деревянную церковь Перенесения мощей Св. Николая Чудотворца, церковь Параскевы Пятницы – первый храм в столице Великого Княжества Литовского Вильне, построенный в 1345 г.

Каждый день начинался и заканчивался совместным чтением утреннего и вечернего правила.

Во второй день ребят ждала активная работа. Было проведено три воркшопа (англ. workshop — коллектив, группа работников, созданная для дискуссии по какой-либо теме или для ее разработки).

Воркшопы проходили по трем темам: взаимодействие со СМИ, PR-менеджмент и конструирование сайтов на платформе WordPress.

О правильном и эффективном создании пресс-релизов, а также умением привлечь внимание читателей рассказал Александр Шахов, главный редактор независимой газеты «Обзор».

Александр Шахов, главный редактор независимой газеты «Обзор».
Александр Шахов, главный редактор независимой газеты «Обзор».

Андрей Марков и Евгений Соленков, организаторы Большого Camedy StandUp, OpenMic, The MondayShow, познакомили слушателей с навыком привлечения публики, обсудили методы эффективных медиа-проектов.

Андрей Марков , организатор Большого Camedy StandUp, OpenMic, The MondayShow
Андрей Марков , организатор Большого Camedy StandUp, OpenMic, The MondayShow

Как построить сайт на платформе WordPress в системе Prihod.ru рассказал Дейвид Зайцев, шеф-редактор портала micentr.lt, пресс-секретарь ШМС. Дейвид познакомил ребят с основными правилами веб-дизайна, с возможности быстро и без углубленных знаний программных языков создать свой сайт.

Дейвид Зайцев, шеф-редактор портала micentr.lt, пресс-секретарь ШМС
Дейвид Зайцев, шеф-редактор портала micentr.lt, пресс-секретарь ШМС

После обеденного перерыва состоялась встреча-дискуссия на тему Евангелия и молитвы с иереем Константином Лазукиным, клириком храма в честь свв. Константина и Михаила, духовником ШМС.

Помимо образовательной программы, второй день Школы включил в себя интеллектуально-развлекательную игру «MadHead», прошедшее в одном из городских кафе.

интеллектуально-развлекательная игру «MadHead»
интеллектуально-развлекательная игру «MadHead»

Интеллектуальное шоу состояло из нескольких этапов. Сначала участникам на большом экране было предложено изображение с буквами алфавита и картинкой. Нужно было отгадать слово на каждую букву. Например, на букву «Т» была икона с патриархом Московским и всея Руси Тихоном.

По фрагментам картин библейских сюжетов нужно было угадать автора полотна, и кто на нём изображён.

интеллектуально-развлекательная игру «MadHead»
интеллектуально-развлекательная игру «MadHead»

А музыкальный конкурс состоял из классических произведений, которые участники должны были узнать по коротким отрывкам.

После молитвенного правила ребята собирались в общую группу и проводили «Свечку» в командах. Особенность «Свечки» заключается в том, что каждый в команде держит в руках зажженную свечу и рассказывает свои впечатления о прошедшем дне и делится пожеланиями.

В третий день ребята встретились с Марионасом Вишневскисом, консультантом по карьерному росту. Марионас рассказал как уверенно выступать на публике, поделился своим жизненным опытом успешной деятельности.

Марионас Вишневскис, консультантом по карьерному росту
Марионас Вишневскис, консультантом по карьерному росту

Затем состоялась беседа с матушкой Вероникой Сердюковой (г. Минск) на тему «Секреты семейного счастья». Матушка рассказала юным христианам о своём социальном движении «Pro-life», которое направлено на борьбу с абортами.

матушка Вероника Сердюкова (г. Минск)
матушка Вероника Сердюкова (г. Минск)

Вечером для ребят была организована спортивно-развлекательная игра — «фотоохота», где участники смогли проявить сноровку, интеллект и креативное мышление.

Четвертый день Школы.

Социальная акция «Безбарьерная среда»
Социальная акция «Безбарьерная среда»

Социальная акция «Безбарьерная среда». Это акция направлена на привлечение внимания властей и жителей города к условиям передвижения людей с ограниченными возможностями. К физически ограниченным людям относятся: инвалиды-колясочники, пожилые люди, матери  с колясками.

Заранее были заготовлены инвалидные коляски и ходунки, самодельные знаки указывающие, может ли там пройти ограниченный человек или нет.

Ребятам были розданы маршруты прохождения. Группы вышли на улицу с колясками для инвалидов и детскими колясками. В тех местах, где было тяжело или невозможно пройти предполагаемым людям с ограничениями, делались фотографии с затрудняющим знаком.

Эта акция нацелена привлечь общественность к проблеме передвижения физически ограниченных людей.

Дискуссия «Выбор жизненного пути, или профессия?» провела Анастасия Киреева, специалист по карьерному росту.

Анастасия задала актуальные вопросы для подростков – это выбор жизненного пути и профессии. Участникам было предложено задуматься, определились ли они в своей профессиональной деятельности. Лектор обратила внимание, что основной целью труда не является зарабатывание денег. Человек должен найти своё предназначение в жизни, а в труде он должен себя реализовать.

В субботний вечер все участники Школы побывали на воскресном Всенощном бдении в Свято-Духовом монастыре.

Воскресный день начался с Божественной литургии в храме свв. Константина и Михаила на ул. Басанавичус. Многие ребята причастились Святых Христовых Таин.

Этот день стал заключительным в работе летней сессии ШМС.

После праздничного обеда все собрались в зале для подведения итогов.

«Наша Школа даёт возможность развиваться не только интеллектуально и профессионально, но и расти духовно, сплотиться в Божественной литургии и молитвенном правиле. Всех вас призываю не растерять этот настрой души, а нести его долгое время и развивать, работая над собой», – с такими словами обратился к собравшимся председатель Комиссии по работе с молодёжью священник Константин Лазукин.IMG_7761+

Эта сессия прошла под названием «Эпоха информации» и ставила перед собой задачу дать молодёжным лидерам навыки работы в сфере связей с общественностью, чтобы они в дальнейшем смогли более эффективно построить работу своих православных молодёжных организаций, движений, отделов. Образовательная программа включила в себя мастер-классы, лекции и дискуссии.

«Надеюсь, те навыки, которые вы здесь получили, сохранятся и помогут вам служить людям. Теперь, если вашей организации понадобится создать сайт – собственную площадку для коммуникации с аудиторией, написать пресс-релиз или «пропиарить» какой-то проект – не сомневаюсь, вы с этим справитесь», – выразил надежду пресс-секретарь Школы Дейвид Зайцев.pic10

Итогом Школы стала защита авторских интернет-порталов, созданных в командах. Участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

За время ШМС ребята нашли новых друзей, с пользой и весело провели время. Получили новые знания и практическое им применение.

диакон Святослав Иванов
клирик Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда

Фото: Арина Добрых и портал obzor.lt

(127)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели