15 октября 2022г., в день памяти прав. воина Феодора Ушакова в Кафедральном соборе Христа Спасителя совершили Литургия и молебен о воинах перед мощами святого праведного Феодора Ушакова. Богослужение возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в сослужении всего духовенства Калининградской епархии.

Сотни людей прибыли помолиться в это день в храм со всех приходов епархии. Люди приходили в храм целыми семьями. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство всей епархии. Это еще раз доказывает силу духа и единение нашего народа в молитве о нашем Отечестве, вере и доверию к Богу.

Ранее Калининградская епархия обратилась ко всем верующим жителям Калининградской области с призывом о сугубой молитве и посте начиная с 3 октября 2022г. с ежедневной молитвой ко Пресвятой Богородице (молебный канон) о наших воинах, призванных и призываемых в ряды Вооруженных сил.

По окончании поста всех верующих пригласили к участию в Литургии и молебне о воинах в Кафедральном соборе Христа Спасителя.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Собачинский.

За богослужением пел хор под управлением регента — Е.В. Шевлековой. По окончании богослужения архиепископ Серафим поздравил Елену с Днем рождения и вручил букет цветов.

Обращаясь к пришедшим в этот день в храм, архиепископ Серафим поблагодарил всех тех, кто пришел и откликнулся на просьбу о посте и молитве и призвал не оставлять молитвенного делания.

По окончании Литургии также был совершен молебен перед мощами св. Феодора Ушакова, которые доставили на богослужение из храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Балтийска, где они хранятся и доступны для  верующих.

Память выдающегося русского флотоводца, адмирала, праведного воина Феодора Ушакова (+ 1817 г.) празднует Православная Церковь 15 октября.

Своими победами Федор Ушаков подарил России целое море, вытеснив из его пределов турецкий флот, ранее полностью владевший акваторией Черного моря и его побережьем. За всю жизнь он не проиграл ни одного сражения, а во время этих сражений не потерял ни одного своего корабля.

Во время каждого боя он стремился, чтобы потери в командах кораблей были как можно меньшими. И даже к врагам он был великодушен и милосерден.

После праведной кончины Феодора Ушакова прошло два столетия. Его подвижническая и высокодуховная жизнь не были забыты в родном Отечестве. В годы Великой Отечественной войны его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского, вдохновляло защитников Родины.

(271)

Комментарии (2)

  1. Александра говорит:

    Какая была Литургия Величественная! Чудесные фотографии! Благодарю от всего сердца! Возможно, есть ещё много фото? Было бы радостно их посмотреть!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Перейти к верхней панели